REGLEMENT DES CHAMPIONNATS FRANCOPHONES DES JEUNES 2017

  1. L’association organise les championnats francophones des jeunes conformément aux règles internationales de jeu, ainsi qu’aux statuts et ROI de la FRBVB et de l’association.
  2. Les participants aux championnats francophones :
  • pour les catégories MINIMES, CADET(TE)S, SCOLAIRES, JUNIOR(E)S sont les champions du BWBC Volley, du Hainaut, de Liège, du Luxembourg, de Namur et de la RVV ;
  • pour les catégories PUPILLES sont les deux premiers du BWBC Volley, du Hainaut, de Liège, du Luxembourg, de Namur et de la RVV.
  1. Les championnats francophones se déroulent à Malmédy le week-end des 13-14/05/2017.  Le programme est déterminé comme suit :
  • Samedi 06/05/2017 : Pupilles Filles et Garçons (à 7860 Lessines Complexe Sportif C. Criquielion Boulevard Schevenels 24B)
  • Samedi 13/05/2017 : Minimes et Scolaires Filles et Garçons ;
  • Dimanche 14/05/2017 : Cadet(te)s et Junior(e)s Filles et Garçons.
  1. Toute équipe qualifiée dans son entité provinciale ou régionale doit confirmer son inscription, au secrétariat de l’association, par courrier électronique, courrier ou fax, et au plus tard le 01/05/2017 pour les catégories pupilles et au plus tard le 08/05/2017 pour les autres catégories.  En cas d’absence de confirmation et/ou de forfait, il est procédé au remplacement de l’équipe en invitant le 2ème de l’entité provinciale ou régionale qui a obtenu le titre dans la catégorie concernée lors des championnats francophones 2016, et ainsi de suite avec les équipes classées respectivement 2ème, 3ème, … lors des championnats francophones 2016.
  2. La présence aux championnats nationaux, qui se déroulent le week-end des 20-21/05/2017 à 8800 Roulers Hall des Sports Schiervelde Disksmuidsesteenweg 396 est déterminée de la manière suivante :
  • Les 2 premiers de chaque catégorie sont qualifiés ;
  • Toute équipe décidant de déclarer forfait à la fin de la journée des championnats francophones est remplacée, sans aucune sanction, par l’équipe classée à la 3ème place ;
  • Tout forfait déclaré après la fin de la journée est sanctionné conformément au ROI de l’association.
  1. Tout litige et/ou tout cas non prévu est tranché par un jury composé du président de l’association, des responsables (ou représentants) de la CFC, de la CFJ, de la CFA, du représentant des joueurs.  Le jury se réunit et prend toute décision, sans appel, quel que soit le nombre de personnes présentes.
  2. Les catégories d’âges sont les suivantes :

 

Read More: Réglement Championnats francophones des jeunes 2017
Le dimanche 19 mars 2017 à LIBRAMONT                        
CADETTES    Filet : 2 m 10 ²             JUNIORS Garçons Filet : 2 m 43    
                                     
  Poule A   Poule B                     Poule        
              2 sets gagnants         VC Bertrix   3 sets secs  
  VC Stabulois   VC Athena                     VC Athena        
  VC Libramont   VC La Vierre                     VC Stabulois        
  VC Libin   Bye                              
                                     
  Terrain  1     Marqueur Résultats   Terrain  2     Marqueur Résultats     Terrain  3     Marqueur Résultats
                                     
09:00 VC Stabulois / VC Libramont Libramont 2-0   VC Athena / VC La Vierre Athena 2-1   09:00 VC Bertrix / VC Athena Bertrix 1-2
                                     
10:10 VC Libramont / VC Libin Libin 2-0   VC La Vierre / Bye       10:10 VC Stabulois / VC Bertrix Stabulois 2-1
                                     
11:20 VC Stabulois / VC Libin Stabulois 2-1   VC Athena / Bye       11:20 VC Athena / VC Stabulois Athena 0-3
                                     
12:30 VC Libin / VC La Vierre   2-1   VC Stabulois / VC Athéna   2-0              
                                     
                                     
JUNIORS  filles   Filet : 2 m 24                          
                            CADETS         
  Poule A   Poule B       2 sets gagnants                  
                            Athéna   CHAMPION    
  VC Bouillon   EVB Messancy                            
  VC Rochois   VC Stabulois                              
  VC Athena   Bye                     Samedi 13/05/17 Minimes, scolaires filles et garçons
                            Dimanche 14/05/17   Cadets, cadettes, juniores et juniores
  Terrain  1     Marqueur     Terrain  2     Marqueur                
                                     
13:40 VC Bouillon / EVB Messancy Bouillon 2-0   VC Athéna / VC Stabulois Athéna 0-2              
                                     
14:50 VC Stabulois / VC Bouillon Stabulois 2-0   EVB Messancy / VC Athéna Messancy 0-2              
                                     
17:10 VC Bouillon / VC Athéna   2-0   VC Stabulois / EVB Messancy   2-0              
                                     
                                     
  Classement Cadettes Classement Juniors Classement Juniores   Classement Cadets                
                                     
  1.VC Stabulois   1. VC Stabulois 1.VC Stabulois   1. VC Athéna                  
  2. VC Athéna     2. VC Athéna   2. VC Bouillon                      
  3. VC Libin     3. VC Bertrix   3. VC Athéna                      
  4. VC La Vierre       4. EVB Messancy                      
Le samedi 18 mars 2017 à CHAMPLON                          
SCOLAIRES  filles Filet : 2 m 18                    
                                   
  Poule A   Poule B       Poule C   Poule D                
                        2 sets gagnants      
  VC Athéna   VC Stabulois       EVB Messancy VC Bouillon                
  VC Forrieres   VC Libramont       VC Semois   VC VirVolTon                
  VC Femina   VC La Vierre       VC Bertrix   Bye                
                                   
  Terrain  1     Marqueur Résultats   Terrain  2     Marqueur Résultats   Terrain  3     Marqueur Résultats
                                 
09:00 VC Athéna / VC Forrieres Athéna 2-1   VC Stabulois / VC Libramont Stabulois 2-0   EVB Messancy / VC Semois Messancy 2-0
                                   
10:10 VC Bouillon / VC VirVolTon VC VirVolTon 2-0   VC Athéna / VC Femina Fémina 2-0   VC Stabulois / VC La Vierre La Vierre 2-1
                                   
11:20 EVB Messancy / VC Bertrix Bertrix 2-0   VC Bouillon / bye       VC Forrieres / VC Femina Forrieres 0-2
                                   
12:30 VC Libramont / VC La Vierre Libramont 0-2   VC Semois / VC Bertrix La Semois 2-1   VirVolton / bye    
                                   
13:40 VC Athéna / VC Stabulois   2-0   EVB Messancy / VC Bouillon   2-0   VC Semois / VC VirVolTon   2-1
                                   
14:50 VC Fémina / VC La Vierre   2-0   VC Athéna / EVB Messancy   2-1     /      
                                   
                                   
SCOLAIRES  Garçons Filet : 2 m 35                            
  Poule                                
  VC Athena           3 sets secs                  
  VC Stabulois                                
  VC Bouillon                                
  VC Marchois FFT                              
                                   
  Terrain  1     Marqueur Résultats                      
                                 
16:00 VC Athena / VC Stabulois VC Athena 2-1                        
                                   
17:10 VC Athena / VC Bouillon VC Bouillon 3-0                        
                                   
18:20 VC Bouillon / VC Stabulois   3-0                        
                                   
                                   
  Classement scolaires filles   Classemenent scolaires garçons                    
                                   
  1. VC Athéna       1. VC Stabulois                      
  2. EVB Messancy     2. VC Athéna                        
  3. VC Bouillon       3. VC Bouillon                        
  4. VC Stabulois                              

Tournoi Jeunes du 18-19 mars 2017

OGRANISATION

Pour une bonne organisation des rencontres, la présence de TOUTES les équipes est souhaitée dès le début de la compétition.  Toute équipe, non présente 10 min avant l’heure fixée  de la rencontre sera déclarée forfait pour cette rencontre.

L’échauffement s’effectue dans la partie libre de la salle sans perturber les rencontres en cours.

Les licences avec listing AIF (« OK » apte à la compétition) ou listing AIF avec pièce d’identité avec photo récente seront vérifiés lors de la rencontre initiale de l’équipe. Tout listing numérique sera refusé.

L’organisateur ne fournit ni les ballons d’échauffement ni les bouteilles d’eau.

Chaque club doit présenter un marqueur par équipe engagée dans le championnat.

Pour une bonne organisation, en aucun cas, le coach et le marqueur ne sont identiques.

L’organisateur ne surveille pas vos objets de valeur ( bague, colliers, GSM …) laissez-les à la maison, vous serez certain de les retrouver.

COMPETITION

Les règles, de la compétition provinciale, sont d’applications pour le championnat des jeunes. Les rencontres se disputent, en principe, en 2 sets gagnants. Le responsable peut modifier le type des rencontres dans l’intérêt de la compétition.

Victoire  2 – 0    =  3 pts       Victoire  2 – 1 =  2pts

Défaite  1 – 2    = 1 pts         Défaite  0 – 2  =  0 pts

En cas d’égalité, il sera tenu compte, en premier lieu, du nombre de victoires de l’équipe, puis du coefficient obtenu en divisant tous les ponts gagnés par les points perdus.

La remise de la coupe à l’équipe victorieuse se fera directement après la dernière rencontre de la catégorie concernée.

Les champions doivent participer aux finales francophones qui se dérouleront à Malmédy le week-end du  13-14 mai 2017.

Commission JEUNES Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.      
             
Responsable : LAURENT Sonia rue Hierlot 8/2 4990 Lierneux 0495/12.51.81
  WINAND Fabienne voie des Mines 24 6747 Saint-Léger 0495/28.71.38
  Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.      
             
Responsable Club :            
             
Athena MARC Bruno Rue du Centre, 51C 6792 Petit-Thier 0478/346441
VC Vaudets Bertrix PICARD Benjamin Pont de Houlon, 45 6800 Libramont 0497/710791
V Munalux Bouillon RENAUD Stephanie rue des Miquelets, 8 6830 Bouillon 0473/272815
Fémina Bastogne CLEMENT Jean-Claude Isle La Hesse, 8C 6600 Bastogne 0476/314881
VC Libramont MARTIN Richard Rue Fontaine du Bois, 4 6800 Freux 0498/289609
VBC Forrières HEBRANT Corentin Rue du Presbytère, 4 6900 Horgemont 0471/619689
VC Marchois HEBRANT Corentin Rue du Presbytère, 4 6900 Horgemont 0471/619689
VC La Vierre MANIET Laurence Rue du Château, 1 bte 4 6840 Neufchateau 0498/848273
VC Libin DUTERME Stephane Rue du Monty, 200 6890 Libin 0477/136147
VC Rochois VINCENT Jean Route d'Houffalize, 25 6980 La Roche 0496/310231
VC Stabulois WINAND Fabienne Voie des Mines 24 6747 Saint-Léger 0495/287138
Vir'Vol'Ton COLAS Georges Rue des Tilleuls, 28 6760 Ethe 0479/406933
La Semois ADAM Stephane Rue des Iles, 7/2 6821 LACUISINE 0474/367478
Messancy NOEL Alexandra Rue du Panorama, 47 6791 Athus 0497/716676