Jeunes reglement finales francophones 2018

REGLEMENT DES CHAMPIONNATS FRANCOPHONES DES JEUNES 2018


1. L’association organise les championnats francophones des jeunes conformément aux règles internationales de jeu, ainsi qu’aux statuts et ROI de la FRBVB et de l’association.
2. Les participants aux championnats francophones (pupilles, minimes, cadet(te)s, scolaires, junior(e)s) sont les champions du BWBC Volley, du Hainaut, de Liège, du Luxembourg, de Namur et de RVV.
3. Les championnats francophones se déroulent selon le programme suivant :
• Jeudi 10/05/2018 : Pupilles Filles et Garçons (dans la province de Liège) ;
• Samedi 12/05/2018 : Minimes et Scolaires Filles et Garçons (à Charleroi) ;
• Dimanche 13/05/2018 : Cadet(te)s et Junior(e)s Filles et Garçons (à Charleroi).


4. Toute équipe qualifiée dans son entité doit confirmer son inscription, au secrétariat de l’association, par courrier électronique, courrier ou fax, au plus tard le 07/05/2018. En cas d’absence de confirmation et/ou de forfait, il est procédé au remplacement de l’équipe en invitant le 2ème de l’entité provinciale ou régionale qui a obtenu le titre dans la catégorie concernée lors des championnats francophones 2017, et ainsi de suite avec les équipes classées respectivement 2ème, 3ème, … lors des championnats francophones 2017.
5. La présence aux championnats nationaux, qui se déroulent le week-end des 19-20/05/2018 à Gembloux, est déterminée de la manière suivante :
• Les 2 premiers de chaque catégorie sont qualifiés (pas de pupilles) ;
• Toute équipe décidant de déclarer forfait à la fin de la journée des championnats francophones est remplacée, sans aucune sanction, par l’équipe classée à la 3ème place ;
• Tout forfait déclaré après la fin de la journée est sanctionné conformément au ROI de l’association.
6. Tout litige et/ou tout cas non prévu est tranché par un jury composé du président de l’association, d’un administrateur désigné par le CA et du responsable ou du représentant des Cellules Compétitions et Arbitrage. Le jury prend toute décision, sans appel, quel que soit le nombre de personnes présentes.
7. Les catégories d’âges sont les suivantes :


CATEGORIE ANNEE TERRAIN JOUEURS HAUTEUR DU FILET BALLON
A-JUNIORS Après 1/1/99 9m x 18m 6x6 G : 2,43m; F : 2,24m 5 (Mikasa)
B-SCOLAIRES Après 1/1/01 9m x 18m 6x6 G : 2,35m; F : 2,18m 5 (Mikasa)
C-CADETS Après 1/1/03 9m x 18m 6x6 G : 2,24m; F : 2,14m 5 (Mikasa)
D-MINIMES Après 1/1/05 7m x 14m 4x4 G : 2,15m; F : 2,10m 5 (Mikasa)
E-PUPILLES Après 1/1/07 6m x 12m 3x3 G : 2,10m; F : 2,10m 5 (Léger)


8. Les heures figurent sur le programme à titre indicatif. Toute rencontre débute 15 minutes après la fin de la précédente, indépendamment de l'heure indiquée.
9. Tout coach doit être détenteur d’une carte de coach du niveau minimum : D pour les minimes, C pour les cadets, C+ pour les scolaires, B pour les juniors.
10. Toute équipe participante :
• s’engage à respecter le présent règlement, ainsi que les statuts et ROI de la FRBVB et de l’association ;
• doit présenter les documents officiels et les cartes d’identité avec le listing d’affiliation au secrétariat de l’organisation au plus tard 1h avant sa première rencontre ;
• doit se munir de ses ballons d’échauffement ;
• doit fournir, sous peine de l’amende prévue, un marqueur pour chaque rencontre si l’équipe est visitée ;
• doit fournir, sous peine de l’amende prévue, une personne tenant le marquoir si l’équipe est visiteuse ;
• doit s’échauffer sans ballon, hors de la zone de jeu, pendant la fin du match précédent ;
• non présente 5 minutes avant l'heure officielle de toute rencontre est déclarée forfait pour la rencontre ;
• doit s’aligner avec un équipement réglementaire ;
• doit respecter les installations (salles, vestiaires, cafeteria) ;
11. Tout joueur en DA peut participer avec le club de DA à condition que le club d’origine ne soit pas participant aux championnats francophones dans la catégorie concernée.
12. Tout joueur :
• doit être physiquement présent avant chaque rencontre et doit répondre au contrôle de l’arbitre ;
• peut être inscrit en cours de journée au secrétariat de l’organisation ;
• non présent au moment de la vérification par l’arbitre ne peut participer à la rencontre, son nom étant barré de la composition d’équipe sur la feuille de match ;
13. Les ballons de match sont fournis par l’association.
14. L’accès aux salles, vestiaires et aires de jeu :
• n’est autorisé qu’avec des chaussures de sport (coach, délégué, arbitre, marqueur …) non traçantes ;
• est interdit avec de la nourriture et des flacons en verre (pas de champagne, ni de mousseux) ; des bouteilles d’eau en plastique sont en vente au secrétariat de l’organisation.
15. L’entrée est :
• gratuite pour toute personne inscrite sur la feuille de match en ajoutant 3 personnes de l’encadrement ;
• de maximum 4€ pour la journée (toutes salles confondues), sauf pour les pupilles.
16. Les règles internationales de jeu (avec TM techniques à 8 et à 16) sont d’application. Cependant des règles spécifiques sont établies en minimes (3 avant et 1 arrière ; 4 remplaçants ; pas de libéro).
17. Pour toute catégorie, le mode de compétition est le suivant :
• Phase préliminaire :
 Avec 6 équipes :
• elles sont réparties en 2 poules de 3 en fonction des résultats de 2017 selon le canevas suivant (Poule A : 1er, 4ème et 6ème ; Poule B : 2ème, 3ème et 5ème) ;
• elles se rencontrent en 2 sets gagnants (2 pts d’écart), le 3ème set éventuel se joue en 15 pts avec 2 pts d’écart ;
 Avec 5 équipes : elles se rencontrent toutes en 2 sets secs (2 pts d’écart) ; en cas d’égalité de points entre les équipes, un set supplémentaire de 5 pts est joué (pas de point d’écart) ;
 Avec 4 équipes : elles se rencontrent toutes en 3 sets secs (2 pts d’écart) ;
 Les classements sont établis de cette manière :
• rencontre en 2 sets secs :
o 2-0 : 3 pts pour le vainqueur et 0 pt pour le perdant ;
o 1-1 : 2 pts pour le vainqueur aux pts et 1 pt pour le perdant ;
• rencontre en 2 sets gagnants :
o 2-0 : 3 pts pour le vainqueur et 0 pt pour le perdant ;
o 2-1 : 2 pts pour le vainqueur et 1 pt pour le perdant ;
• rencontre en 3 sets secs :
o 3-0 : 3 pts pour le vainqueur et 0 pt pour le perdant ;
o 2-1 : 2 pts pour le vainqueur et 1 pt pour le perdant ;
• tout forfait : -1pt
 En cas d’égalité de points au classement final dans toutes les catégories :
• dans une poule de 3 équipes, l’équipe qui a remporté la rencontre les opposant l’emporte (points compris si nécessaire) ;
• dans une poule de 4 ou 5 équipes et en cas de nouvelle égalité ou en cas de 3 ou 4 équipes ex-aequo, l’équipe possédant le plus haut quotient entre sets gagnés/sets perdus l’emporte (jusqu’à la 4ème décimale) ;
• en cas de nouvelle égalité, l’équipe possédant le plus haut quotient pts gagnés/pts perdus sur l’ensemble du tournoi l’emporte (jusqu’à la 4ème décimale) ;
• en cas de nouvelle égalité entre plus de 2 équipes, l’équipe qui a perdu le moins de pts sur l’ensemble du tournoi l’emporte ;
• en cas de nouvelle égalité, tirage au sort.
• Phase finale :
 Demi-finales : 2ème Poule A - 1er Poule B (X) et 2ème Poule B - 1er Poule A (Y) (2 sets gagnants ; 2 pts d’écart)
 5ème place : 3ème Poule A - 3ème Poule B (2 sets secs ; cette rencontre se déroule en fonction de l’évolution de l’horaire du tournoi)
• en cas d’égalité dans les sets, les équipes sont départagées aux pts
• en cas de nouvelle égalité, un set de 5 pts est disputé (pas de pt d’écart)
 3ème place : Perdant X - Perdant Y (2 sets secs)
• en cas d’égalité dans les sets, les équipes sont départagées aux pts
• en cas de nouvelle égalité, un set de 5 pts est disputé (pas de pt d’écart)
 Finale : Vainqueur X - Vainqueur Y (2 sets gagnants ; 2 pts d’écart)
18. La remise des prix s’effectue en fin de journée pour les trois premières équipes de chaque catégorie d’âge.